Subasta 883, Lote # 92
RENATO GONZÁLEZ (Ciudad de México, 1960 - ) El torque del espíritu Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Con etiquetas de Galería Pecanins y del Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara. Presenta detalles de conservación. "[…] en la obra de Renato González se impulsa el reencuentro con la naturaleza. Asume que la depredación del medio ambiente constituye otra forma de involución. Su concepción estética de la naturaleza como una poderosa fuerza lo lleva a sostener que no puede más que ser emulada en sus paisajes. Ahí es donde aparecen mayormente las influencias de Cézanne y de Manet en su obra". Luis Arizmendi. Fuentes consultadas: ARIZMENDI, Luis. "El entrecruce de experiencia lúdica y sátira". México. Revista Mundo Siglo XXI, 2005 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 131 x 180 cm Estimado $60,000-70,000